Postgrados y Educación Continua

Inicio > Seminarios > II Jornada de Kinesiología “Integración – Experiencia Clínica”
II Jornada de Kinesiología “Integración – Experiencia Clínica”

II Jornada de Kinesiología “Integración – Experiencia Clínica”

Descripción del Seminario

Jornada de charlas para Kinesiólogos y alumnos de Kinesiología. Las áreas que abarcarán son: Neurokinesiología, cardiorrespiratorio, traumatología ortopedia y ciencias de apoyo a la salud y el deporte.

Al final de cada tema habrá una mesa redonda entre los expertos y auditores en donde se constrastarán casos clínicos, criterios en toma de decisiones con un sustento de evidencia clínica y experiencia. Otra actividad serán talleres de demostraciones prácticas en las áreas de neurokinesiología, respiratorio y biomecánica.

Ambas actividades, jornada de charlas y talleres tienen costos independientes.

Dirigido a

Alumnos de Kinesiología y Kinesiólogos en general.

Programa

Jueves 22 de agosto
Módulo I: Neuro kinesiología (Aula Magna Humanidades)
08:30 – 09:00Inscripción
09:00 – 09:10Bienvenida
09:10 - 09:30“Manejo de extremidad superior en pacientes con ACV”
Juan Pablo Peralta - UTAL
09:30 – 09:50“Manejo de pacientes de neuro – kinesiología: Caso Clínico
Matías Silva - CUA
09:50 – 10:10“Biomecánica del movimiento patológico”
Cecilia Hervías - CLC
10:10 – 10:20Mesa redonda
Jorge Díaz - UANDES
10:30 – 12:00Taller
Jorge Díaz (Sala de Simulación)
Módulo II Cardiorrespiratorio (Aula Magna Humanidades)
10:20 – 10:40Ignacio Romero - CUA
“Rol del kinesiólogo en ventilación mecánica”
10:40 – 11:00Jorge Molina - UDD
“Manejo de BIPAP y aplicación en pacientes con ELA”
11:00 – 11:20Nicolás Montecinos - CLC
“Movilización precoz en paciente crítico”
11:20 – 11:30Mesa redonda
Paola Barberis
11:30 – 12:00Coffee break
12:00 – 13:30Taller
Cristián Rosales (Sala de Simulación)
Módulo III Traumatología y ortopedia Hombro (Aula Magna Humanidades)
12:00 – 12:20Tema 1: Estrategias para pacientes con pellizcamiento subacromial.
Alejandra Araya - CUA
12:20 – 12:40Tema 2: Diagnóstico diferencial hombro – Columna cervical.
Andrés Flores - UANDES
12:40 – 13:00Tema 3: Criterios en progresión en reparación de MR.
Claudio Chamorro - PUC - CLC
13:00 – 13:20Tema 4: Inestabilidad de hombro.
Diego Silva - CUA
13:20 – 13:30Mesa Redonda
Óscar Migueles
13:30 – 14:30Receso
Módulo III Traumatología y ortopedia Rodilla (Aula Magna Humanidades)
14:30 – 14:50Tema 1: Enfoque global en rodilla.
Badir Zará - Motion
14:50 – 15:10Tema 2: Tratamiento lesión multiligamentosas y prescripción del ejercicio.
Óscar Migueles - UANDES
15:10 – 15:30Tema 4: Dolor anterior de rodilla: razonamiento clínico
Claudia Rubio - CUA
15:30 – 15:40Mesa Redonda
Badir Zará - UANDES
15:40 – 16:10Coffee break
15:40 – 16:10Posters (Tesis, Trabajos AMOV, Trabajos Fisiología)
Temas libres (Aula Magna Humanidades)
16:10 – 16:30Tema 1
16:30 – 16:50Tema 2
16:50 – 17:10Tema 3
17:10 – 17:30Tema 4
17:30Finalización día
Viernes 23 de agosto 
Módulo III Traumatología y ortopedia Columna (Aula Magna Humanidades)
08:40 – 09:00Tema 1 “Criterios del entrenamiento de la estabilidad del complejo lumbo-pelvis – cadera.
Andrés Flores - UANDES
09:00 – 09:20Tema 2 “Cambiando el paradigma del dolor lumbar: del modelo biomédico al abordaje biopsicosocial”
Ignacio Manzur - CUA
09:20 – 09:40Tema 3 “Rehabilitación en pacientes con HNP”
José Peña - CLC
09:40 – 09:50Mesa redonda
Andrés Flores - UANDES
Módulo IV Ciencias aplicadas a la salud y el deporte (Aula Magna Humanidades)
09:50 – 10:10Tema 2: Reintegro deportivo en patología de rodilla.
Marcelo Avendaño - CLC, CEO
10:10 – 10:30Coffee break
10:30 – 10:50Tema 3: Herramientas clínicas para alta kinésica en patología EEII
Claudio Oyarzo - UANDES, MEDS
10:50 – 11:10Tema 4: Biomecánica como herramienta evaluación en rehabilitación y deporte
Rodrigo Guzmán - UANDES
11:10 – 11:30Tema 5: Líneas de investigación en fisiología
Óscar Araneda - UANDES
11:30 - 11:50Tema 6: Deportista invitado
Francisca Crovetto (Tiro Skeet)
11:50 – 12:00Mesa redonda
Claudio Oyarzo
12:00 - 12:10Finalización charlas
12:10 – 13:30Taller
Rodrigo Guzmán - LIBFE
13:30Finalización Jornada

Talleres

Taller de Terapia Física Vestibular

  • Profesor: Jorge Díaz
  • Día: jueves 22 de agosto
  • Horario: 10:30 a 12:20 horas

Objetivos de aprendizaje:

  • Mostrar la terapia física vestibular como una sub- especialidad de la neurokinesiología.
  • Conocer el funcionamiento a un nivel básico, del sistema vestibular.
  • Identificar a un nivel básico, al sistema vestibular como parte importante del balance de una actividad funcional
  • Conocer los fundamentos básicos de la evaluación y manejo

Temas a tratar

  • ¿Qué es la Terapia Física Vestibular?
  • Cómo funciona el sistema Vestibular
  • Balance y sistema de Integración Sensorial
  • Evaluación y Manejo

Taller Cardiorespiratorio: se compone de Traqueostomía y de Ventilación No invasiva (VNI)

  • Día: jueves 22 de agosto
  • Horario: 12:00 a 13:20 horas
  • Modalidad: teórico-práctico

Traqueostomía

  • Profesor: Klgo. Ignacio Romero

Objetivos de aprendizaje:

  • Conocer las indicaciones de traqueostomía en pacientes hospitalizados.
  • Conocer las partes que componen una traqueostomía
  • Conocer los cuidados básicos que debe tener un paciente con traqueostomía

Actividades:

  • Indicaciones y tipos de traqueostomía
  • Conocer las partes esenciales de una traqueostomía y su función
  • Conocer los distintos tipos de traqueostomía (adulto/pediátrico)
  • Reconocer los problemas a los cuales se puede ver enfrentado un kinesiólogo al tratar un paciente con traqueostomía

Ventilación No invasiva (VNI)

  • Profesor: Cristián Rosales

Objetivo de aprendizaje

  • Conocer que pacientes se beneficiarían de VNI
  • Conocer los componentes y el funcionamiento de un ventilador no invasivo.
  • Conocer la configuración básica de un ventilador no invasivo.

Actividades

  • Conocer las principales indicaciones de la ventilación no invasiva
  • Conocer los componentes de un ventilador no invasivo
  • Configurar un ventilador no invasivo según patologías más frecuentes (edema pulmonar agudo cardiogénico y EPOC)

Taller Análisis Biomecánico de la Marcha

  • Profesores: Klgo. MSc. Rodrigo Guzmán Venegas, Klgo. Oscar Valencia C., Klgo. Felipe Palma T.
  • Día: viernes 23 de agosto
  • Horario: 12:00 a 13:20 horas

Objetivos de aprendizaje:

Introducir a los asistentes en el análisis biomecánico de la marcha mediante un  sistema de análisis de movimiento  3D.

Actividades:

  • Descripción de los componentes de un sistema de análisis de movimiento 3D.
  • Modelos biomecánicos y set de marcadores utilizados para el análisis de la marcha.
  • Registros cinemáticos y cinéticos de la marcha normal.

 

Becas y descuentos sólo para jornada

  • Alumnos UANDES gratis, cupos limitados
  • Alumni UANDES 80% descuento
  • Alumnos de otras universidades 80% descuento

*Descuentos no acumulables entre sí.

Académicos

DOCENTES ESCUELA DE KINESIOLOGIA UNIVERSIDAD DE LOS ANDES

  • Rodrigo Guzmán Venegas
    Licenciado en Kinesiología, Pontificia Universidad Católica de Chile.
    Kinesiólogo, Pontificia Universidad Católica de Chile.
    Magíster en Biofísica Médica, Universidad de Chile.
    Director de Investigación y Postgrado
  • Andrés Flores León
    Kinesiólogo y Licenciado en rehabilitación, Universidad de Tarapacá.
    Magíster en Medicina y Ciencias del Deporte, Universidad Mayor.
    Diploma de Estudios Avanzados (DEA) en Ciencias del Ejercicio Implicadas en el Progreso Deportivo del Ser Humano, Universidad de Córdoba, España.
  • Óscar Araneda Valenzuela
    Médico Cirujano, Universidad de Chile.
    Doctor en Ciencias del Ejercicio Implicadas en el Progreso Deportivo del Ser Humano, Universidad de Córdoba, España.
  • Claudio Oyarzo Mauricio
    Kinesiólogo, Universidad de Chile.
    Licenciado de Kinesiología, Universidad Mayor.
    Magíster Medicina y Ciencias del Deporte, Universidad Mayor.
    Doctorado en Ciencias del Ejercicio, Universidad de Córdoba, España.
  • Óscar Migueles Rojas
    Licenciado y titulado de Kinesiólogo, Universidad Católica del Maule.
    Magíster en Medicina y Ciencias del Deporte, Universidad Mayor.
  • Jorge Díaz Araya
    Kinesiólogo, Universidad de Chile.
    Diplomado en Pedagogía en Ciencias de la Salud, Universidad Finis Terrae, Chile.
    Magíster en Docencia en Ciencias de la Salud, Universidad Finis Terrae, Chile.
  • María Cecilia Hervias
    Kinesióloga y licenciada en Kinesiología, Universidad Católica del Maule.
    Especialidad Neurorehabilitación Infantil (terapeuta bobath en el instituto teletón Santiago y terapeuta vojta en el hospital Exequiel González Cortés)
    Especialización en Enfermedades Neuromusculares, Hospital Nambin Jesu, Roma/Hospital de la Universidad Católica de Roma.
  • Paola Barberis García
    Licenciada en Kinesiología, Pontificia Universidad de Chile.
    Kinesióloga, Pontificia Universidad Católica de Chile.
    Diplomada en Filosofía, Universidad de los Andes, Chile.
    Diplomada Educación Superior, Universidad Santo Tomás, Chile.
    Diplomada en Rehabilitación Integral del Adulto Mayor en la comunidad, Pontificia Universidad Católica de Chile.
    Diplomada en Kinesioterapia Respiratoria, Universidad del Desarrollo, Chile.
  • Badir Zará Díaz
    Kinesiólogo, Universidad Mayor.
    Diplomado en Gestión de Negocios, Universidad de Chile.
    Diplomado de Kinesiología Deportiva, Universidad Mayor.
    Magíster en Ciencias de la Salud y el Deporte, Universidad Finis Terrae.

DOCENTES CLÍNICA UNIVERSIDAD DE LOS ANDES

  • Matías Silva Castán
    Kinesiología – Neurogeriatría
    Kinesiólogo, Universidad de Chile.
    Certificado en “Reconocimiento y Tratamiento de Pacientes Adultos con Condiciones Neurológicas”, Universidad de Chile e International Bobath Instructors Training Associations.
  • Ignacio Romero Rivas
    Kinesiólogo, Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación.
    Diplomado en Terapia Ventilatoria, Pontificia Universidad Católica de Chile.
    Diplomado en Cuidados Respiratorios, Universidad de Chile.
    Diplomado en Técnicas de Movilización Vertebral, Universidad Nacional Andrés Bello.
  • Alejandra Araya Silva
    Kinesiología – Extremidad Superior
    Kinesióloga, Universidad Andres Bello.
    Diplomado en Terapia Manual en Artro-Músculo-Esquelético, Universidad de Chile.
  • Claudia Rubio Dummer
    Kinesióloga – Extremidad Inferior
    Kinesióloga, Universidad Mayor.
    Diplomado en Terapia Manual Artro–Neuro–Músculoesquelético, Universidad de Chile.
  • Ignacio Manzur Nazal
    Kinesiología – Columna
    Kinesiólogo, Universidad Finis Terrae.
    Diplomado en Terapia Manual en Artro-Músculo-Esquelético, Universidad de Chile.
    Formación Metodología McKenzie, por International McKenzie Institute.
  • Cristián Rosales Antequera
    Kinesiología – Unidad de Cuidados Intensivos y Hospitalizados
    Kinesiólogo, Universidad de los Andes.
    Diplomado en Kinesiología en Paciente Crítico, Pontificia Universidad Católica.

DOCENTES EXTERNOS

  • Jorge Molina Blamey
    Kinesiólogo, Pontificia Universidad Católica de Chile.
    Magíster de Gestión en Salud, Universidad del Desarrollo.
    Especialista en Kinesiología y Terapia Respiratoria.
    Director de Kinesiología.
    Profesor asociado regular.
  • Nicolás Alejandro Montecinos Guíñez
    Kinesiólogo. Universidad de Chile. pasantía RÍO DE JANEIRO. 360 Hrs. cronológicas. Universidad Federal de Río de Janeiro
    “Introducción a la investigación clínica” 120 Hrs. cronológicas. Universidad de Chile.
    Diplomado en Terapia Ventilatoria. 360 Hrs. cronológicas. Pontificia Universidad Católica de Chile.
    “Estadía UCI – Hospital Clínico Universidad de Chile”. 100 Hrs cronológicas. Klgo. Daniel Arellano. Universidad de Chile.
    Miembro colegio de Kinesiólogos RCK 5637.
    Certificado en Terapia Respiratoria CLABCRT.
    Miembro Directorio División de Kinesiología Intensiva de la SOCHIMI.
  • Claudio Chamorro Lange
    Especialidad: Kinesiología.
    Subespecialidad: Hombro y Rodilla
    Kinesiólogo, Pontificia Universidad Católica de Chile.
    Magíster en Medicina y Ciencias del Deporte, Universidad Mayor, Chile.
    Doctor en Actividad Física y Salud Universidad de Granada, España.
    Docente Carrera de Kinesiología Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • José Dagoberto Peña Henríquez
    Kinesiólogo, Universidad Católica del Maule.
    Magíster en Ciencias del deporte y la salud, Universidad Católica del Maule.
    Kinesiólogo del Programa de rehabilitación Cardiaca, Clínica las Condes.
    Kinesiólogo del equipo médico comité olímpico, Juegos Bolivarianos, Colombia,2017, juegos Panamericanos, Canadá, 2015, juegos sudamericanos, Santiago 2014.
    Docente en Diplomado “medicina del deporte”, 2015, dictado por Clínica las Condes y Universidad de Chile (Medichi).
    Kinesiólogo, Equipo de columna Centro de Medicina del Deporte y Vida Saludable, Clínica las Condes.
  • Marcelo Avendaño Sepúlveda
    Profesor de Ed. Física, Universidad Católica del Maule.
    Kinesiólogo, Universidad Católica del Maule.
    Licenciado en Kinesiología, Universidad Católica del Maule.
    Kinesiólogo del Centro de Entrenamiento Olímpico.
    Magíster en educación en salud y bienestar humano UMCE, Diplomado en Nutrición y Ejercicio INTA-U de Chile.
    Profesor de Educación Física, Pontificia Universidad Católica de Chile.
    Ramos que imparte: Fundamentos de valoración kinesiológica, Gimnasia kinésica.
  • Juan Pablo Peralta
    Licenciado en Kinesiología, Universidad de Talca.
    Magíster en Gestión de Instituciones de Salud, Universidad de Talca.

Inscripciones

JornadaInscripción aquí
Taller IInscripción aquí
Taller IIInscripción aquí
Taller IIIInscripción aquí

 

*La Universidad se reserva el derecho de no dictar el programa si no se llega al número mínimo de alumnos.