Postgrados y Educación Continua

Inicio > Especialidades de Salud > Resultados Especialidades Médicas Primarias 2019
Resultados Especialidades Médicas Primarias 2019

Resultados Especialidades Médicas Primarias 2019

CONCURSO PROGRAMAS POSTÍTULO ESPECIALIDADES MÉDICAS PRIMARIAS AÑO 2019

Lista de seleccionados para especialidades médicas de acuerdo a las bases por ranking de puntaje y valoración de entrevista con comisión.

Información Importante:

  • La Universidad de los Andes estará en periodo de vacaciones desde el día lunes 28 de enero hasta el 22 de febrero del 2019.
  • En el caso de que existan renuncias en este concurso de especialidades médicas primarias autofinanciadas durante el mes de febrero, se necesita que se informe al correo [email protected] adjuntando una carta firmada con lo siguiente:
  • Fecha
  • Nombre Completo
  • RUT
  • Especialidad en la que está matriculado
  • Razones de la renuncia (optativo)
  • Firma
  • Adjuntar datos de depósito (cuenta corriente – Banco – RUT – email)

El proceso de renuncia se realizará desde el lunes 25 de febrero en adelante.

El proceso puede demorar 15 días hábiles. La Universidad retiene el 1% del arancel anual.

 

Anestesiología

ANESTESIOLOGÍA - 4 CUPOS
1Felipe Andrés Quintana Guiñez
2Cristóbal IgnacioMarambio Coloma
3Ignacio AlejandroPuente Garrido
4Carolina Antonia González Astudillo
LISTA DE ESPERA
5AlexanderLeisewitz Velasco
6Daniela LoretoAmmann Latorre
7Tania LorenaContreras Labarca
8Alvaro Ignacio Jorquera Sanchez
9Claudia AlexiaBussetti Montiel
10Valentina AndreaDelgado Romero

Cirugía General

CIRUGÍA GENERAL - 2 CUPOS
1JosefinaSepúlveda Gimeno
2Francisca JacquelineMuñoz Canales
LISTA DE ESPERA
3Felipe AlejandroMoraga Torres
4Gregorio FranciscoMaturana Cortés
5FlorenciaPinto Gilardoni
6Sebastian FernandoSapiain Gonzalez
7NicolásPalominos López
8Francisca JesúsDiéguez Vercellino
9Javier IgnacioVela Ulloa
10Valentina Andrea Castillo Warnken

Dermatología

DERMATOLOGÍA - 1 CUPO
1PaulaHasbún Acuña
LISTA DE ESPERA
2Paula CarolinaWagemann Herrera
3Claudio AndrésÑanco Meléndez
4Pedro PabloFuenzalida Soler
5María ConsueloGiordano Lorca
6María JoséPoblete Villacorta
7Catalina PazHasbún Zegpi
8Gabriel IgnacioAedo Inostroza

Medicina de Urgencia

MEDICINA DE URGENCIA - 5 CUPOS
1Alejandro Rafael Prieto Ugarte
2Carla Alejandra Aguirre Fernández
3Rodrigo Jose Ferreira Elgueta
4Simon Aron Kaufman Abourbih
5Macarena Andrea Viedma Campos

Medicina Interna

MEDICINA INTERNA – HOSMIL/LUIS TISNÉ – 5 CUPOS
1Javier AndrésUribe Monasterio
2Ignacio AndrésPérez Romero
3Manuel VicenteBarrera Oñate
4Josefina de LourdesAguiluz Prokurica
5Claudia AndreaCabeza Galindo
LISTA DE ESPERA
6María FranciscaGonzález Aspillaga
7Maria ElisaClaro Rivas
8Andrea ConstanzaHoffmann Letelier
9Roberto MiguelGondeck Finster
10Marcela PazMartínez Brevis
11María TeresaKönig Jottar
12Michelle Zeppelin
13Raúl FernandoVazquez Barros
14Maria JosefinaSaieg Viguera
15Macarena AndreaSeguel Navarro
MEDICINA INTERNA – DAVILA/LUIS TISNÉ – 5 CUPOS
1Agatha GraziellaLarrazabal Carrillo
2Andrés PatricioVilla Labrin
3Tarek AlejandroGrez Gutierrez
4Jennifer del CarmenCuesta Ortiz
5Marco AntonioLópez Cáceres
LISTA DE ESPERA
6Maitte ValeriaSalgueiro Almanza

Neurología

NEUROLOGÍA – 2 CUPOS
1DeborahPerlroth Vitriol
2Marie JoellePagueguy Giroux
LISTA DE ESPERA
3Diana GabrielaVizuete Mora
4Jaime FelipeArenas Mansilla
5Alejandro FranciscoGaribaldi Grez

Neurocirugía

NEUROCIRUGÍA – 1 CUPO
1Javier IgnacioTrincado Barboza
LISTA DE ESPERA
2Maximiliano AndrésCamus Varas
3Bayron KevinValenzuela Cecchi
4ArnoldVargas Soto

Obstetricia y Ginecología

OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA – 3 CUPOS
1Pedro NicolásGutiérrez Contreras
2Nicolás EduardoFernández Barra
3Valeria AlejandraBawarshi Yanine
LISTA DE ESPERA
4Benjamín Hernán Quezada García
5Isidora PazAleuanlli Vidal
6Fernanda JoséValenzuela Iturriaga
7Ulises RaúlGuajardo Beroíza
8Francisca Helenadel Pozo Guerrero
9Christine AdelineLedezma Jorquera

Oftalmología

OFTALMOLOGÍA – 2 CUPOS
1María TeresaMartínez Mujica
2Manuel AndrésGallegos Morales
LISTA DE ESPERA
3Javiera AndreaSchmitz Roigé
4Fernanda PazSilva Ramos
5Antonia EugeniaVieira Vender

Ortopedia y Traumatología

ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGÍA – 3 CUPOS
1Nicolás Augusto Zanolli de Solminihac
2Sebastian Ignacio Cabello Alvarado
3Nicolás Cristián Castro Comparini
LISTA DE ESPERA
4Gonzalo Ignacio Espinoza Emhart
5Anselmo Ignacio Alegría Mejías
6Joaquín Ignacio Ávila Domínguez
7Cristóbal Yáñez Rojo
8Marisol Martí Céspedes

Pediatría

PEDIATRÍA – 2 CUPOS
1Carolina AndreaPérez Valenzuela
2Gonzalo HernánValenzuela Galaz
LISTA DE ESPERA
3María Cristina Mayol Suarez
4María IgnaciaArteaga Henríquez
5Alessandra TeresaGarbin Benfenati
6María TrinidadInfante Lira
7Macarena Jofré Urrutia
8Víctor JoaquínRamírez Vergara
9Nicole SolangeBarnert Soto
10Ya-ChuenChuang

Psiquiatría

PSIQUIATRÍA – 2 CUPOS
1Nicolas EduardoGonzalez Villalobos
2Juan Pablodel Río Vigil
LISTA DE ESPERA
3RamiGuinguis Akelsberg
4María ConstanzaSommerhoff Croquevielle
5Valentina PazCerda Riquelme
6Mariana SoledadCampos Lozano

Radiología

RADIOLOGÍA – 2 CUPOS
1Cristina IgnaciaKuschel Rietzsch
2Soledad MarcelaVenegas Iribarren
LISTA DE ESPERA
3Patricia AndreaRíos Álvarez
4Juan ManuelGuzmán Habinger
5José IgnacioDomínguez Martínez
6Enzo GiovanniMantelli Durán
7Rubén CristóbalSilva Quinteros
8Javiera AlejandraMatus Rosas

Radioterapia Oncológica

RADIOTERAPIA ONCOLÓGICA – 1 CUPO
1Celmira del CarmenMartínez Aguilar
LISTA DE ESPERA
2Catalina JavieraMunizaga Morales
3Constanza AndreaDíaz Saavedra

Urología

UROLOGÍA – 1 CUPO
1AntonioVallejos Cabezas
LISTA DE ESPERA
2CristiánAlliende Page
3Belén AsunciónVallejo Miranda